Турист Игорь (Cult-tourist)
Игорь — был сегодня 3:14
10 лет на Tourister.ru!

Чтоб каждое лето так начиналось!

Мои набеги на Москву, даром что соседний регион, происходят ныне как у Золотой Орды: от силы раз в году для «сбора урожая» (поездки в аэропорт, естественно, не в счёт). Просто с возрастом ленюсь без особой надобности трястись по 3 часа в один конец пусть даже в мягком автобусе. Года к суровой прозе клонят… Теперь это, считай, полноценное путешествие! А раньше, бывало, бродил Козлодоев.. каждые выходные в 6 утра, да на битком забитой тульской электричке (иной раз стоя в тамбуре!) до Курского, да прошвырнуться по книжным, да на Горбушку (кто-нибудь помнит, что это?)- святое дело, можно сказать, намаз для провинциальной «вшивой» интеллигенции! Но тут, наконец, возник по-настоящему крутой повод столицу нашу навестить. Испорченное настроение от четвёртого (!) по счёту срыва поздневесеннего вояжа в южный Пелопоннес рассеяло приглашение Вити Vibas-а припасть-таки к живительному источнику, подключиться к крепнущему с каждым годом мегасодружеству туристеров полноценно, как сейчас модно говорить, оффлайн. До этого два зова в трепетно любимый и могучий Ленинградище пришлось отклонить по абсолютно объективным и неумолимым причинам, что, похоже, зазря обидело тамошнюю культурную и прогрессивную общественность. Теперь, как и ранее, хватало препятствий, но они были героически преодолены. Воистину Бог Троицу любит (читай- иначе точно звать перестанут). Еду!

Чтоб каждое лето так начиналось!

Для человека совсем недавно торчавшего за компом по 12 часов в сутки (а после выхода на пенсию всё равно не менее восьми) иметь интернет ещё и в телефонной трубке- это уже опасная наркотическая зависимость. Посему подключать однодневный тариф сугубо к столичному вояжу не стал чисто из вредн… принципа. В кармане лежал по старинке распечатанный листок с заветной точкой в виде гугловского «поплавка». Думал, на месте сориентируюсь, чего там сверхъестественного, -парк как парк, может, чуть побольше нашего городского. Добрался до него с невиданной для вечно пробочной Москвы лёгкостью — от силы полчаса на метро и пять минут бодрым пешочком. Грозившая за неделю до этого жара исключительно ради меня великодушно задержалась в дороге. Фартит! Но как только вошёл, осмотрелся, купил в туркиоске красивую графическую карту да оглядел окрестности, понял, насколько был самонадеян. Это оказался целый мегазаповедник (по форме слегка смахивает на растянутый за края Китай) с кучей исторических и развлекательных объектов, заслуживающий отдельного альбома из нескольких частей. Трогательные «миниконяшки» (в нашем далёком детстве такой роскоши не было, только в деревне и только «взрослый» вариант). Юные седоки, по моим наблюдениям, обходятся с ними, смиренными, не бережно, тащат за уздечку и погоняют с излишней бездушной ретивостью.

Чтоб каждое лето так начиналось!

Вполне европейский турпоезд-«грохоталка» у Спасских (Задних) ворот усадьбы аж 1673 года постройки.

Чтоб каждое лето так начиналось!

Не знаючи, блукать здесь можно, как говаривал один родственник, «до морковкиной заговени». А народ для гульбариев всё прибывает да прибывает, а время-то цигель-цигель- 14.00! Опаздывать неприлично, особливо в первый раз. Витя, SOS! Они с Аней в это время, чертыхаясь, как раз искали парковку, а тут ещё я по телефону на их голову! Благо пространственный кретинизм у меня развился ещё не в конечной стадии. Пять минут созвонок, радушное знакомство, и вот я в Святая Святых! Можно, конечно, посчитать меня человеком не в своём уме, начитавшимся всякой хрени эзотерики, но крутая энергосоставляющая места ударила сразу и наотмашь, а потом лупила всё сильнее. Форма заветной Яблони (устоявшийся топоним, заслуживает заглавной буквы) напоминает диковинный иероглиф.

Чтоб каждое лето так начиналось!

Видео, на котором гуру из Непала Максим (maksim-nav) дарит Ларисе (Larkis8) абсолютно мистически звучащую чашу.

Мистическая чаша Непала

Вот почему Витя Vibas такой энерджайзер- он заряжается напрямую от небесного огня! Часть энергии перепала стоящему рядом Роме (Nedoma), который так сиял изнутри весь день, что засветил мои любительские попытки снять его анфас, а по итогам собрания написал проникновенные вирши.

Чтоб каждое лето так начиналось!

Зная о том, какие «мастодонты» пейзажной и портретной светописи почтят собрание своим присутствием, фотоаппарат я брать элементарно постеснялся, щёлкал мало, второпях, с заметным тремором в верхних конечностях. Но Вы только посмотрите, как отразила моя замыленная «самсунька» знаковую встречу-мечту всех последних лет жизни! «…истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божьих, восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому (Иоанн 1, 43–51)». По бокам как есть мои добрые Ангелы -Лариса (Larkis8) и Лена (Leolik)! Спасибо тому, кто нажал кнопку в сей чудный миг (отзовись, от волнения даже забыл, кто это)!

Чтоб каждое лето так начиналось!

Даже умеренный успех у гранд-дам высшего туристерского общества есть омолаживающая процедура и двигатель мужского прогресса! Анна (annaabrosimova), Лена (Leolik), непонятно кто, Елена (inoceramus), Лариса (Larkis8).

Чтоб каждое лето так начиналось!

Cамая гармоничная из виденных мною семейных пар (и на лицо прекрасные, и добрые внутри) Аня (L_Ann) и Витя (Vibas). Как полагается военному корреспонденту, сзади снежным барсом подкрался лучший специалист по Восточной Европе Володя (Violik); слева, чуть вдали- загипнотизированная скатертью-самобранкой Оля (Solek).

Чтоб каждое лето так начиналось!

Хедлайнер всех новостей, покорительница казахского бездорожья, Блистательная Амазонка и душа священного походного котла Оля (Mabuta). «Born in the USSR»!

Чтоб каждое лето так начиналось!

Проникновенный тост Вячеслава (Radist) передаёт общее настроение. Руки мои дрожали…

Тост в честь братства туристеров!

Наставление вновь прибывшим от Пламенного Комиссара сообщества Annaabrosimova. В центре кадра изящной русалочкой её речи внемлет закалённый турбоец и проникновенный автор в наградных революционных шароварах- обворожительная Мария (Marsada). Райский вкус её хачапури теперь навеки со мной!

Чтоб каждое лето так начиналось!

Кульминация вечера- флаг поднять! Фотокорреспонденты мировых агентств рвут пространство ради топовых кадров.

Чтоб каждое лето так начиналось!

Все спешат запечатлеться с реликвией в могучих женских руках Оли (Mabuta) и знаменитой на всю страну путешественницы Галины Горшениной (Galina_Gorshenina). Узрев последнюю вживую, испытал ощущения ударника сельского труда на телеогоньке со звёздами и просто прикоснулся рукой, чем вызвал её немалое удивление))). Под сенью флага Володя (Violik), Андрей (AMour), Игорь (Igor_Evseev), Максим (maksim-nav).

Чтоб каждое лето так начиналось!

Увы, долг позвал в дорогу. Позитивно-мистический кришнаит пожелал мне счастливого пути.

Пожелание подействовало! Все родственные поручения быстро выполнены, а посему успеваю напоследок заскочить на книжную ярмарку, как раз открытую на главной площади Отчизны. А попробуй не поддаться на приглашение легендарного персонажа (правда, не в одноименный ресторан, а налево вдоль Исторического музея)!

Чтоб каждое лето так начиналось!

Красная площадь гремит национально-патриотических концертом и радует изобилием книжной продукции. Кое-где под навесами раздавали автографы, но я не позарился, т. к. никого в лицо не узнал (в отличие от только что увиденных истинных звёзд отечественного туризма). Да и не балуюсь в принципе собиранием небрежных закорючек.

Чтоб каждое лето так начиналось!

Киоск родного региона бедноват, печален и зажат между соседями в странном неалфавитном порядке…

Чтоб каждое лето так начиналось!

А вот и результаты удачного «набега на Москву». Ну как не похвастаться! Цены кстати были ощутимо ниже магазинных.

Чтоб каждое лето так начиналось!

Ей-богу, чего стоит любой «трофей» по сравнению вот с Этим! Евгений (Prohoziy) раздал всем участникам встречи дивные (все разные!) живописные полотна. Открыв конверт, я на мгновение присох к земле: мне досталось именно то, о чём я буквально грезил! — Покрова на Нерли, самый трепетно любимый мною храм во всём православном зодчестве, глубочайший символ России на века! Огромное спасибо Евгению, его супруге Жанне (Zannas) и художнице Дарье Стуловой! Теперь кто-нибудь рискнёт оспаривать мистический ореол состоявшейся поездки?

Чтоб каждое лето так начиналось!

Встречаясь иногда с людьми «из телевизера» и др. СМИ, порой поражаешься, насколько медийный облик далёк от «реально-всамделешнего». Здесь же всё просто волшебно совпало с ожиданиями, вплоть до пластики и тембров голосов! Не смог запечатлеть на фото всех, кого давно мечтал увидеть, но Екатерина (Coshara), Лариса (Larkis) да и все остальные сделали(-ют) это с таким блеском, что у меня всё равно и близко не получится (этот снимок также авторства чудесной Ларисы, что гостеприимно проводила нас с Prohoziy и Zannas до самого выхода). Надеюсь, что новичок сообщества tourister.ru в моём лице никого не отравил своим кратким присутствием и «хреновато-задумчивым» видом на многих фотографиях. Если лето так лихо началось, оно не может быть неудачным! Не теряй меня, Москва, -такая ты мне точно нравишься!